連盟会長あいさつ

 

 本ページにアクセスしていただきありがとうございます。

 広島県高等学校美術連盟は,広島県内の高等学校,特別支援学校及び高等専門学校の美術部の生徒を中心とした自主的な美術活動の振興を図ることを目的として活動を行っています。生徒は,試行錯誤を重ねながら日々創造・表現活動に取り組み,「生涯にわたり美術を愛好する心情」「個性豊かな表現力」「観賞能力」「美術文化を理解・尊重する態度」「感性と美意識」など,美術・工芸に係る様々な力を育んでいます。こうして培われた力は,生徒のこれからの人生をより豊かにするだけでなく,他者にも幸福をもたらし,また社会への貢献にもつながっていくことでしょう。

 本連盟では毎年,「平和公園アート大会」,「尾道を描く写生大会」,「実技研究大会」等,生徒たちが切磋琢磨し活躍する場を設定しております。コロナ禍で活動が制約されていますが,生徒の主体的で対話的な深い学びを作り出す実践を進めている本県において,本連盟が,美術・工芸に係る創造活動と通して他者と協働しながら新たな価値を創造しようとする姿勢を持つ生徒の育成の場となるよう工夫して取り組んでいきたいと考えます。今後とも,皆様の御支援,御協力をよろしくお願いいたします。

広島県高等学校美術連盟会長  中村 一雅 
  (広島県立河内高等学校長) 



連盟事務局

広島県高等学校美術連盟事務局(広島県立河内高等学校内)
 事務局長 藤井 克成
 〒739-2202 東広島市河内町下河内194-2 TEL:082-437-1151 FAX:082-437-1152

組織

役員構成

会長
 中村 一雅(広島県立河内高等学校長)
 ◎広島県高文連「美術・工芸」専門部理事【専門部長】
参与
葉柳 津盛(山陽学園山陽高等学校 教頭)
蔵下 一成(修道中・高等学校 教頭)
藤井 啓二(油木高等学校 教頭)
幹事
広島地区
福長 弘志(舟入) 川崎 巧(熊野) 難波 郁人(宮島工業) 岩崎 能子(みらい創生) 才田 博之(高陽東) 藤井 克成(河内) 日野 和彦(廿日市西)
呉地区
大澤 良幸(呉宮原) 末永 正博(武田) 松崎 亜美(大柿)
尾三地区
山根 康孝(因島) 横田 招(如水館) 日原 寛子(三原)
福山・府中地区
村田 公人(府中東) 岡 孝博(福山明王台) 古本 来美香(福山誠之館) 松岡 美樹(福山工業)
三次地区
田中 秀樹(三次) 寺尾 美咲(庄原実業) 野路 朋生(三次青陵)
代表幹事
大澤 良幸(呉宮原)
 〇広島県高文連「美術・工芸」専門部委員長【専門部副部長】
副代表幹事
川崎  巧(熊野)
常任幹事
難波 郁人(宮島工業) 才田 博之(高陽東)
事務局長
藤井 克成(河内)
 〇広島県高等学校文化連盟「美術・工芸」専門部副部長
事務局次長
大澤 良幸(呉宮原) 藤井 啓二(府中東)
会計
岩﨑 能子(みらい創生)
監査
日野 和彦(廿日市西) 安倍 謙次(熊野)
事業部長
田中 秀樹(三次)
常任代議員
春山 かおり(広島皆実)
上川 英紀(市立基町)
牧原 義英(加計)
足立 陽子(戸手)
原仲 裕三(高陽)
瀧 真理子(可部)
伊地知 鈴佳(広島観音)
桂 あゆみ(広島女学院)
北岡 京子(神辺旭)
牧原 竜浩(広大附属福山)
和田 理紗子(尾道商業)
谷原 弘樹(市立沼田)
安倍 謙次(熊野)
藤井 千恵子(広島国泰寺)
林 香里(市立商業)
吉野 綾(修大ひろしま恊創)
森崎 萌(福山葦陽)
橋本 有紀(広島井口)
松浦 香奈枝(福山暁の星)
熊谷 千奈津(神辺)
藤原 晋(庄原格致)
増井 みま(県立広島)
大國 学(広島中等教育)
東 才訓(安芸府中)
守屋 邦映(広大附属)
近藤 和善(廿日市)
白井 貴水(祇園北)
水野 悠史(安田女子)
奥本 純子(賀茂)
松岡 美樹(福山工業)
習田 知幹(市立福山)
家永 麻紀(呉工業)
真田 康二(広島新庄)
因幡 誠(市立基町)
小池 一洋(安芸)
原 典子(比治山女子)
佐々木 優(尾道東)
鈴木 遥子(美鈴が丘)
南保 茜(安古市)
三輪 美保(海田)
大木 綾(大門)
守屋 真幸(近大福山)
光吉 優子(広島工業)
中島 靖雄(広島学院)

事業

総合文化祭

各地区展(広島を除く)

各地区運営事務局

呉地区
委員長
大澤 良幸(呉宮原)
委員
末永 正博(武田)
家永 麻紀(呉工業)
松崎 亜美(大柿)
福山・府中地区
委員長
岡 孝博(福山明王台)

尾三地区
委員長
和田 理紗子(尾道商業)

三次・庄原地区
委員長
寺尾 美咲(庄原実業)
委員
田中 秀樹(三次)
野路 朋生(三次青陵)
藤原 晋(庄原格致)

MORE

県総合文化祭美術・工芸展(中央展)

運営事務局

委員長
林 香里(市立商業)
副委員長
鈴木 遥子(美鈴が丘)
伊地知 鈴佳(広島観音)
委員
松岡 美樹(福山工業)
谷原 弘樹(市立沼田)
大國 学(広島中等教育)
南保 茜(安古市)
北岡 京子(神辺旭)
藤井 克成(河内)
コンクール

デザインコンクール

運営事務局

委員長
奥本 純子(賀茂)
副委員長
南保 茜(安古市)
和田 理紗子(尾道商業)
委員
安倍 謙次(熊野)
大木 綾(大門)
増井 みま(県立広島)
村田 公人(福山明王台)

絵画・彫刻コンクール

運営事務局

委員長
田中 秀樹(三次)
副委員長
牧原 義英(加計)
伊地知 鈴佳(広島観音)
委員
因幡 誠(市立基町)
野路 朋生(三次青陵)
足立 陽子(戸手)
白井 貴水(祇園北)
北岡 京子(神辺旭)
東 才訓(安芸府中)
谷原 弘樹(市立沼田)

県総体ポスターバッジコンクール

運営事務局

委員長
才田 博之(高陽東)
副委員長
水野 悠史(安田女子)
三輪 美保(海田)
増井 みま(県立広島)
委員
牧原 義英(加計)
家永 麻紀(呉工業)
寺尾 美咲(庄原実業)

県総文祭ポスターコンクール

運営委員

運営委員長
才田 博之(高陽東)
副委員長
寺尾 美咲(庄原実業)
林 香里(市立商業)
南保 茜(安古市)
委員
牧原 義英(加計)
家永 麻紀(呉工業)
増井 みま(県立広島)
大会

平和公園アート大会

運営事務局

委員長
水野 悠史(安田女子)
副委員長
橋本 有紀(広島井口)
松崎 亜美(大柿)
委員
藤井 千恵子(広島国泰寺)
増井 みま(県立広島)
光吉 優子(広島工業)
小池 一洋(安芸)

「尾道を描く」写生大会

運営事務局

委員長
佐々木 優(尾道東)
副委員長
和田 理紗子(尾道商業)
日原 寛子(三 原)
委員
山根 康孝(因島)
松浦 香奈枝(福山暁の星)
足立 陽子(戸 手)
白井 貴水(祇園北)
松岡 美樹(福山工業)
岡 孝博(福山明王台)

実技研究大会(鑑賞交流会)

運営事務局

委員長
三輪 美保(海田)
副委員長
瀧 真理子(可部)
吉野 綾(修大ひろしま協創)
委員
安倍 謙次(熊野)
寺尾 美咲(庄原実業)
鈴木 遥子(美鈴が丘)
その他

公式ホームページ

委員長
牧原 義英(加計)
副委員長
田中 秀樹(三次)
川崎 巧(熊野)
委員
佐々木 優(尾道東)
古本 来美香(福山誠之館)
増井 みま(県立広島)

広島県高等学校文化連盟 関連

美術・工芸部門代表

県高文連記録誌(高文連ひろしま)編集委員

代表
大澤 良幸(呉宮原)

県総文・総合開会式準備委員

代表
水野 悠史(安田女子)
藤井 克成(河内)

県高文連広報委員

代表
松岡 美樹(福山工業)

全国高等学校文化連盟 関連

美術・工芸専門部

公益社団法人全国高等学校文化連盟 正会員団体 高等学校文化連盟全国美術・工芸専門部

事務局員
藤井 克成(河内)