• トップページ
  • 広島県高等学校美術連盟について
  • 美術・工芸展
  • コンクール
  • 大会

広島県高等学校美術連盟事務局

広島県立呉宮原高等学校
〒737-0024
呉市宮原3丁目1-1
TEL:0823-21-9306
FAX:0823-21-9308

美術・工芸展

呉地区高等学校美術・工芸展

事 業 名 平成25年度 広島県高等学校総合文化祭 第51回呉地区高等学校美術展
会  期 平成26年1月16日(木)~19日(日)
会 場 呉市立美術館(呉市御幸町 4 - 9)
作 品 数 絵画133点 平面147点 素描30点 立体112点 【15校 計422点】
来館者数 382 人

新しいスタートとなる第51回呉地区美術展は,昨年より1校減の15校参加となったが,来館者数は増加し盛況であった。

本年度は,昨年度の反省を活かすだけでなく,夏休みに美術部部長と教員で,動員数増加に向けた検討会議を開き,新たな試みをいくつか行った。

①ポスターは,展覧会の内容がよりわかるように昨年 度の作品を掲載し,各校美術部員が手分けして近隣の事業所に掲示のお願いにまわった。
②地元中学校生徒との交流を意識し,キャプションに出身中学校名を掲載した。
③ポスター,タウン情報誌,新聞,ラジオ報道などの場で,来場者が審査に参加できる展覧会であることを,アピールした。
④アンケートに協力していただいた方に,抽選で「受賞作品 ポストカード」をプレゼントする企画を行った。
⑤フェイスブックを利用し,取り組みの経緯や受賞作品紹介などの情報発信を行った。
⑥毎年使用できる横断幕を作成し,美術館周辺に掲示した。

その結果,参加校1校減の中にあっても来館者数はわずかではあるが増加し,中学生の来館数増,また今回初めて来館した方や地域外の来館者があったことなどが取り組みの成果と言えよう。来館者アンケートも例年以上に記入内容が豊富で,「予想以上の作品数と内容で 感激した。来てよかった。」といった内容のものが多く,中には「プレゼントのポストカー ドが是非欲しい。」といったものまであった。ただ,「気に入った作品がたくさんあり過ぎ て,5点選ぶのは少ない。」という意見も多く,いい意味での検討課題である。 新たな取り組みを行ったからといって展覧会が激変するとは考えず,草の根的な地道な活動と作品内容の充実こそ最も大切にしたいものである。新たな来館者の獲得,そしてリピーターの獲得,何よりも 「出品できて良かった。」「見に来てよかった。」と いう満足感のある展覧会となるよう,地区展を守り育てていきたい。

 ※受賞作品の写真,作者コメント掲載中!呉地区高美展フェイスブックページ
(呉地区事務局 呉工業高等学校 金元)

大賞

呉市立呉高等学校3年

西本真由

絵画部門優秀賞

呉特別支援学校(江能分級)1年

浜本世梨奈

絵画部門優秀賞&来館者賞

呉工業高等学校3年

平本恵太

素描部門優秀賞

呉市立呉高等学校2年

関藤瑞生

素描部門優秀賞

広高等学校2年

渡辺園子

平面部門優秀賞

呉宮原高等学校1年

深川朱理

平面部門優秀賞

呉工業高等学校3年

坂井未来

立体部門優秀賞

音戸高等学校1年

赤坂秀則

立体部門優秀賞

呉青山高等学校3年

戸川久実

佳作

呉三津田高等学校1年

勝村野詠

佳作

黒瀬特別支援学校(安浦分級)

山田淳 倉本伸行 中原日登美 仁井内和正 玉理勉 富原隆章

奨励賞

呉特別支援学校

共同制作

来館者賞

呉工業高等学校3年

平本恵太

来館者賞

呉工業高等学校3年

坂井未来

来館者大賞

呉市立呉高等学校2年

関藤瑞生

受賞者一覧

学校・学年 氏名 タイトル
連盟大賞 呉市立呉高等学校 3年 西本真由 FACE
絵画部門 優秀賞 呉工業高等学校 3年 平本恵太 ピエタ
絵画部門 優秀賞 呉特別支援学校(江能分級) 1年 浜本世梨奈 新緑
素描部門 優秀賞 呉市立呉高等学校 2年 関藤瑞生 石膏デッサン
素描部門 優秀賞 広高等学校 2年 渡辺園子 石膏デッサン
平面部門 優秀賞 呉工業高等学校 3年 坂井未来 虎の切り絵
平面部門 優秀賞 呉宮原高等学校 1年 深川朱理 Hurry up!
立体部門 優秀賞 呉青山高等学校 3年 戸川久実 楽園
立体部門 優秀賞 音戸高等学校 1年 赤坂秀則 1/80第十八富山丸
来館者大賞 呉市立呉高等学校 2年 関藤瑞生 コーヒーを飲む男
来館者賞 呉工業高等学校 3年 平本恵太 ピエタ
来館者賞 呉工業高等学校 3年 平本恵太 素描
来館者賞 呉工業高等学校 3年 坂井未来 猫の切り絵
佳作 呉三津田高等学校 1年 勝村野詠 我が街
佳作 黒瀬特別支援学校 (安浦分級) 山田淳 倉本伸行 富原隆章 玉理勉 仁井内和正 中原日登美
美術連盟 奨励賞 呉工業高等学校 1年 松﨑蓮 らくがき
美術連盟 奨励賞 呉昭和高等学校 2年 藤井那帆 勇者
美術連盟 奨励賞 呉市立呉高等学校 2年 関藤瑞生 コーヒーを飲む男
美術連盟 奨励賞 呉三津田高等学校 1年 1年共同制作 Planet
美術連盟 奨励賞 呉宮原高等学校 1年 廣瀬成美 憩い
美術連盟 奨励賞 広高等学校 2年 道法義乃 胡蝶の夢
美術連盟 奨励賞 清水ヶ丘高等学校 2年 住田夢果 泡沫の夢
美術連盟 奨励賞 呉特別支援学校 (江能分級) 濱中祐輔 小畠光希 新本桃花 後口敦 清水真央 花岡愛永 浜本世梨奈 カレンダー
美術連盟 奨励賞 武田高等学校 2年 服部美幸 しゃぼん玉
美術連盟 奨励賞 黒瀬特別支援学校(安浦分級) 2年 倉本伸行 名画NKバージョン
美術連盟 奨励賞 呉青山高等学校 2年 沖惣一郎 ベンチ
美術連盟 奨励賞 呉特別支援学校3年 共同制作 いろとりどりの思い出
美術連盟 奨励賞 呉工業高等専門学校 2年 宇田康晃 解放
美術連盟 奨励賞 大柿高等学校 3年 向井裕陽 微笑みの天女
美術連盟 奨励賞 音戸高等学校 2年 宮原涼音 マグリットに憧れて