• トップページ
  • 広島県高等学校美術連盟について
  • 美術・工芸展
  • コンクール
  • 大会

広島県高等学校美術連盟事務局

広島県立呉宮原高等学校
〒737-0024
呉市宮原3丁目1-1
TEL:0823-21-9306
FAX:0823-21-9308

美術・工芸展

平成29年度呉地区高等学校美術・工芸展

事業名 平成29年度 広島県高等学校文化祭第55回呉地区高等学校美術作品展
会期(3日間) 平成30年2月16日(金)~18日(日)
会場 呉市立美術館
作品数 絵画131点,デザイン80点,立体他86点,(計297点)
出品校 呉工業,呉昭和,呉商業,市立呉,呉三津田,呉宮原,広,清水ヶ丘,大柿,音戸,呉南特支,呉特支,武田,黒瀬特支安浦,呉青山,呉高専
来場者数 366名

 2月16日(金)~18日(日)の会期で,第55回呉地区高美展を開催しました。呉市立美術館を会場として昨年度に続き書道展と展示スペースを半分に分けての同時開催となりました。今年度の来場者数は366名と前回よりも50人以上も増加しました。書道展の観覧を目的の来場者も,美術展の「来館者賞」の投票やアンケートに応えてくださったり,熱心に見てもらえるなど,書道展と同時に行うことの良さも見られました。地区展ならではの特別支援学校高等部の生徒作品も多く出品され,高校生,特別支援学校生の校種を越えた力のこもった作品群は多くの来館者に感銘を与えていました。来場者アンケートでも概ね好評・好意的な感想をたくさんいただくことが出来,来年度に向けては今回にも増して良いものになるよう展示の仕方など更に工夫をしていきたいと思います。

 最終日の18日(日)には表彰式を行い,各校から約100名の生徒が参列しました。今年度も呉市教育委員会指導主事,伊藤賀世先生と会場である呉市立美術館の松田弘館長に出席していただき,全体講評を受けました。特に松田館長には「館長賞」の審査をしていただき,詳しい作品の講評もいただくことができました。丁寧な講評をしてもらい,生徒たちは今年も大変良い刺激になったことと思います。

 昨年度に続き呉信用金庫街角市民ギャラリー90で奨励賞以上の作品を再展示します。年度は越えますが5月10日(木)~5月24日(水)まで展示されますので,美術館で見逃した方はぜひ見に来ていただきたいと思います。呉地区の生徒たちが協力して行う作品展をこれからも継続していきたいと思います。

 

 呉地区展運営委員長 大澤良幸(呉宮原高校)

受賞者一覧 

学校・学年 氏名 タイトル
呉地区高等学校美術連盟大賞 呉昭和 2年 下岡 希 深海魚
絵画部門優秀賞 呉宮原 2年 奥村 友香 虚無
絵画部門優秀賞 広 3年 小畑 奏音 光る町
デザイン部門優秀賞 呉宮原 2年 伊藤 芽以 START
デザイン部門優秀賞 武田 2年 廣本 昂大 大気汚染
立体その他部門優秀賞 呉青山 2年 竹田 ひかり 和菓子詰合せ「招福」
立体その他部門優秀賞 市立呉 3年 渡邉 菜歩 Tree
呉市立美術館長賞 呉工業 3年 橋本 慧 無限
来館者大賞 広 3年 小畑 奏音 光る町
来館者賞 呉宮原 2年 奥村 友香 虚無
来館者賞 呉宮原 2年 伊藤 芽以 音戸大橋
来館者賞 呉宮原 1年 浮島 日奈子 いっぱい食べる君が好き。
奨励賞 呉工業 2年 夛久美 夏樹 無題
奨励賞 呉昭和 2年 手島 響平 とり
奨励賞 呉三津田 3年 竹内 浩二 時の流れ
奨励賞 呉宮原 1年 浮島 日奈子 いっぱい食べる君が好き。
奨励賞 清水ヶ丘 1年 松下 紗嬉し 静物デッサン
奨励賞 武田 2年 秋山 竜郎 ame。
奨励賞 黒瀬特支安浦 3年 堅野 速充 らーめん
奨励賞 呉青山 2年 竹田 ひかり 天空の舞
奨励賞 呉特支 3年 三上 幸久 自画像
奨励賞 大柿 1年 橋野 恵里 笑顔
奨励賞 音戸 1年 長尾 萌加 変化
奨励賞 呉商業 2年 原 小雪 桜とメジロ
奨励賞 呉特支南 1年 松村 亮佑 飛ぶ猫
奨励賞 市立呉 3年 若宮 未来 無題
奨励賞 呉高専 1年 柴田 伸大 可部線
奨励賞 広 2年 山野井 結菜 夏の橋
入賞 呉工業 2年 辻 郁海 森のフクロウ
入選 呉昭和 1年 竹本 彩夏 入りまじる感情
入選 呉三津田 2年 廣川 恭志 黄昏
入選 呉宮原 1年 中本 智菜 winter season
入選 清水ヶ丘 2年 大杉 真里奈 静物着彩
入選 武田 1年 高井 優月 別れ
入選 黒瀬特支安浦 共同制作 やすうら フード・フェスタ2018
入選 呉青山 2年 折口 こころ そら
入選 呉特支 3年 片平 大貴 自画像
入選 大柿 1年 市川 春菜 パ紋(パーソナルな家紋)
入選 音戸 1年 市川 有紀 クラゲの競争
入選 呉商業 3年 宇根本 遥 「OCTOPUS」
入選 呉南特支 3年 上田 陸 ダルマ
入選 市立呉 2年 長谷 美玲 少女
入選 呉高専 1年 高岡 泰我 選ばれた林檎
入選 広 2年 竹林 紀子 たにくしょくぶつ