• トップページ
  • 広島県高等学校美術連盟について
  • 美術・工芸展
  • コンクール
  • 大会

広島県高等学校美術連盟事務局

広島県立呉宮原高等学校
〒737-0024
呉市宮原3丁目1-1
TEL:0823-21-9306
FAX:0823-21-9308

大会

第18回「尾道を描く」写生大会

事 業 名 第18回「尾道を描く」写生大会
開 催 日 平成25年8月7日(水)〜9日(金)
会   場 尾道市立美術館および尾道市周辺
参加人数 136名
参加校数 27校
参加校 吉田,尾道東,広島,鈴峯女子,福山葦陽,総合技術,福山商業,沼田,皆実,祇園北,明王台,廿日市,福山商業,西条農業,三次,高陽,高陽東,福山市立,戸手,暁の星女子,神辺旭,近畿大付属広島,因島,山陽,府中東,松永,三原東
今年で18回目を迎えた本大会は,国公立大学のオープンキャンバス等と日程が重なったこともあり3年生の不参加が目立ち,約200名が参加した去年より60名余り少ない136名の参加となりましたが,参加校は増加の一途をたどり過去最多27校の参加となりました。
審査の結果、最優秀賞には県立吉田高校2年の土居充希央くんの作品が選ばれました。尾道の港から見た風景画は、他にも描かれた作品が多数あり個性を出すのが難しく、モチーフ選びとしては非常に「チャレンジ」だったように思います。
なんと、土居くん(吉田)は今年6月に広島市の平和記念公園で開催された「第5回平和公園アート大会」でも最優秀賞にあたる大賞を受賞しており、本美術連盟が主催する3大会のうち2大会を制覇しています。今後のさらなる飛躍に期待したいですね。

最優秀賞

土居充希央

吉田 2年

優秀賞

難波遥

尾道東 3年

大藤朱里

広島 2年

木本千聡

鈴峯女子 2年

得能沙也佳

鈴峯女子 2年

荒木真由

福山葦陽 3年

奨励賞

加藤汐里

広島 2年

芝田今日子

総合技術 2年

水口友香

鈴峯女子 3年

倉迫花名

鈴峯女子 3年

大塚彩加

福山商業 2年

益田聖奈

沼田 2年

財田夕里果

沼田 1年

前 陽南子

沼田 2年

八島久美子

皆実 2年

濱先沙奈

皆実 2年

岡本正文

祇園北 2年

田中恭子

祇園北 2年

山田優果

明王台 1年

藤村かづき

尾道東 2年

全受賞者名 一覧

学校・学年 氏名 タイトル
最優秀 吉田   2年 土居充希央 「尾道を描く」
優秀 尾道東  3年 難波遥 「尾道を描く」
優秀 広島   2年 大藤朱里 「尾道を描く」
優秀 鈴峯女子 2年 木本千聡 「尾道を描く」
優秀 鈴峯女子 2年 得能沙也佳 「尾道を描く」
優秀 福山葦陽 3年 荒木真由 「尾道を描く」
奨励 広島   2年 加藤汐里 「尾道を描く」
奨励 総合技術 2年 芝田今日子 「尾道を描く」
奨励 鈴峯女子 3年 水口友香 「尾道を描く」
奨励 鈴峯女子 3年 倉迫花名 「尾道を描く」
奨励 福山商業 2年 大塚彩加 「尾道を描く」
奨励 沼田   2年 益田聖奈 「尾道を描く」
奨励 沼田   1年 財田夕里果 「尾道を描く」
奨励 沼田   2年 前陽南子 「尾道を描く」
奨励 皆実   2年 八島久美子 「尾道を描く」
奨励 皆実   2年 濱先沙奈 「尾道を描く」
奨励 祇園北  2年 岡本正文 「尾道を描く」
奨励 祇園北  2年 田中恭子 「尾道を描く」
奨励 明王台  1年 山田優果 「尾道を描く」
奨励 尾道東  2年 藤村かづき 「尾道を描く」
努力 尾道東  3年 冠野有紀 「尾道を描く」
努力 尾道東  2年 大目木愛 「尾道を描く」
努力 廿日市  1年 深川蒼依 「尾道を描く」
努力 廿日市  2年 江田ゆかり 「尾道を描く」
努力 福山商業 2年 姫井祐花 「尾道を描く」
努力 西条農業 2年 光原里美 「尾道を描く」
努力 西条農業 3年 時友明花 「尾道を描く」
努力 広島   2年 小笠原瑞葉 「尾道を描く」
努力 広島   2年 三好雛子 「尾道を描く」
努力 三次   1年 奥土茉優 「尾道を描く」
努力 高陽   2年 岩見拓也 「尾道を描く」
努力 福山市立 1年 平嶺莉子 「尾道を描く」
努力 高陽東  2年 葛神あかり 「尾道を描く」
努力 祇園北  2年 川重有緒維 「尾道を描く」
努力 沼田   1年 大下里紗 「尾道を描く」
努力 沼田   2年 山本美希 「尾道を描く」
努力 鈴峯女子 2年 水戸毬愛 「尾道を描く」
努力 総合技術 3年 田口 桜 「尾道を描く」
努力 総合技術 1年 山城実優 「尾道を描く」
努力 戸手   2年 高垣瑠璃 「尾道を描く」
努力 暁の星女子 2年 小笠原光姫 「尾道を描く」
努力 神辺旭  2年 藤田早紀 「尾道を描く」
努力 福山葦陽 3年 高垣杏吏 「尾道を描く」
努力 福山葦陽 2年 上牧瀬晴奈 「尾道を描く」
努力 福山葦陽 2年 佐原里穂 「尾道を描く」
努力 明王台  3年 北村知夏 「尾道を描く」
努力 近畿大付属 1年 門田朱乃 「尾道を描く」
努力 因島   2年 箱崎 恵 「尾道を描く」
努力 吉田   1年 岡茂源貴 「尾道を描く」
努力 山陽   3年 森田滉司 「尾道を描く」
努力 府中東  3年 新岡春南 「尾道を描く」
努力 松永   2年 佐藤望美 「尾道を描く」
努力 三原東  2年 山崎毬愛 「尾道を描く」