• トップページ
  • 広島県高等学校美術連盟について
  • 美術・工芸展
  • コンクール
  • 大会

広島県高等学校美術連盟事務局

広島県立呉宮原高等学校
〒737-0024
呉市宮原3丁目1-1
TEL:0823-21-9306
FAX:0823-21-9308

広島県高等学校美術連盟について

美術部会長のごあいさつ

広島県高等学校美術連盟
会長 奥 原  義 尚(広島県立呉宮原高等学校長)

   本ページにアクセスしていただきありがとうございます。

   広島県高等学校美術連盟は,広島県内の高等学校,特別支援学校及び高等専門学校の美術部の生徒を中心とした自主的な美術活動の振興を図ることを目的として活動を行っています。生徒は,試行錯誤を重ねながら日々創造・表現活動に取り組み,「生涯にわたり美術を愛好する心情」「個性豊かな表現力」「観賞能力」「美術文化を理解・尊重する態度」「感性と美意識」など,美術・工芸に係る様々な力を育んでいます。こうして培われた力は,生徒のこれからの人生をより豊かにするだけでなく,他者にも幸福をもたらし,また社会への貢献にもつながっていくことでしょう。

   今年度も本連盟において,「平和公園アート大会」,「尾道を描く写生大会」,「実技研究大会」等,生徒たちが切磋琢磨し活躍する場を設定してまいります。生徒の主体的で対話的な深い学びを作り出す実践を進めている本県において,本連盟が,美術・工芸に係る創造活動と通して他者と協働しながら新たな価値を創造しようとする姿勢を持つ生徒の育成の場となるようさらなる工夫を重ねていきたいと考えます。今後とも,皆様の御支援,御協力をよろしくお願いいたします。

奥原 義尚

平成31年度/令和元年度 広島県高等学校美術連盟事業計画

H31年 4月
R1年5月 ・第43回広島県高等学校総合文化祭,第34回ポスターコンクール審査
 @広島県立高陽東高等学校 美術室 5月10日(金)
・令和元年度広島県高等学校美術連盟総会
 @広島県立高陽東高等学校 5月31日(金)
6月 ・第11回「平和公園アート大会2019」
 @広島市平和記念公園  6月8日(土)
7月 ・第43回全国高等学校総合文化祭「2019さが総文」
 @佐賀県立美術館 他 7月27日(土)~8月1日(木)
 ※広島県高等学校美術連盟代表団大会参加期間 7月27日(土)~7月29日(月)
8月 ・第24回「尾道を描く」写生大会 
 @千光寺公園・尾道港等 8月7日(水)~9日(金)
9月
10月 ・第47回デザインコンクール審査
 @福山市生涯学習プラザ「まなびの館ローズコム」 25日(金)
11月 ・第18回絵画・彫刻コンクール審査 11月8日(金)
・第44回全国高等学校総合文化祭「2020 こうち総文」県代表出品審査
 @広島県立美術館県民ギャラリー  11月11日(月)
・第43回広島県高等学校総合文化祭 第51回美術・工芸展《中央展》
 @広島県立美術館県民ギャラリー 11月12日(火)~11月17日(日)
・中央展表彰式(第47回デザインコンクール表彰式 /第18回絵画・彫刻コンクール表彰式)
 @広島県立美術館 講堂  11月17日(日)
・第34回実技研究大会 @広島県立美術館県民ギャラリー 11月17日(日)
12月
R2年 1月 ・第43回県総文祭 第51回美術・工芸展《尾道・三原地区展》
 @三原市民ギャラリー  1月8日(水)~12日(日)
・第43回県総文祭 第51回美術・工芸展《三次地区展》
 @庄原市田園文化センター 
2月 ・第43回県総文祭 第51回美術・工芸展《福山・府中地区展》
 @ふくやま美術館 2月11日(火)~16日(日)
・第43回県総文祭 第51回美術・工芸展《呉地区展》
 @呉市立美術館 2月14日(金)~16日(日)
・第72回広島県高等学校総合体育大会ポスター・バッジデザイン審査
 @@広島県立高陽東高等学校 美術室  2月
備考 第34回 中国五県造形教育研究大会(広島大会)
第58回 広島県造形教育研究大会(広島大会)
@広島市立舟入高等学校 他 R1 11月1日(金)

令和元年度広島県高等学校美術連盟役員

会長 奥原 義尚(広島県立呉宮原高等学校長)
◎広島県高等学校文化連盟「美術・工芸」専門部理事【専門部長】
参与 内山 晴夫(比治山女子高等学校 副校長)
葉柳 津盛(山陽学園山陽高等学校 教頭)
蔵下 一成(修道中・高等学校 教頭)
代表幹事 福長 弘志(広島市立舟入高等学校)
※県高文連事務局校
〇広島県高等学校文化連盟「美術・工芸」専門部委員長【専門部副部長】
副代表幹事 川崎  巧(広島県立熊野高等学校)
國木 祐二(広島県立吉田高等学校)
常任幹事 山根 康孝(広島県立戸手高等学校)
難波 郁人(広島県立宮島工業高等学校)
幹事 (広島地区)
福長 弘志(舟  入)  川崎  巧(熊  野)
難波 郁人(宮島工業)  岩崎  能子(高  陽)
才田 博之(高陽東)   藤井  克成(河  内)
日野 和彦(五日市) 
(呉地区)
大澤 良幸(呉宮原)   末永  正博(武  田)
佐々木 優(大  柿)
(尾三地区)
堂岡  悟(尾道東)   横田  招(如水館)
奥本 純子(三  原)
(福山・府中地区)
和田 道雄(福山誠之館) 藤井  啓二(府中東)
山根 康孝(戸  手)  村田 公人(福山明王台)
(三次地区)
國木 祐二(吉  田)  藤原  晋(庄原格致)
田中 秀樹(三  次)  古本 来美香(庄原実業)
事務局長 大澤 良幸(呉宮原)
〇広島県高等学校文化連盟「美術・工芸」専門部副部長
事務局次長 藤井 克成(河  内)  國木 祐二(吉  田)
藤井 啓二(府中東)
会計 岩﨑 能子(高  陽)
監査 堂岡 悟(尾道東)   日野 和彦(五日市)
事業部長 藤原 晋(庄原各致)
事業部副部長 田中 秀樹(三  次)
常任代議員 春山かおり(広島皆実)   谷原 弘樹(市立沼田)
大國  学(広島中等教育) 因幡 誠(基  町)
安部 謙次(熊  野)    東  才訓(安芸府中)
小池 一洋(安  芸)    牧原 義英(加  計)
藤井千恵子(広島国泰寺)  森長 俊六(広大附属)
原  典子(比治山女子)  前田加奈子(因  島)
長谷川雅敏(三原東)    林  香里(市立商業)
笹川 晴光(沼  南)    神原菜穂子(神  辺)
黒田 智子(安田女子)   上川 英紀(市立基町)
原仲 裕三(広島商業)  吉野  綾(修大ひろしま協創)
白井 貴水(廿日市)     鈴木 遥子(美鈴が丘)
瀧 真理子(可  部)    森﨑 萌(福山葦陽)  
水野 悠史(祇園北)     橋口佳代子(安古市)
牧原 義英(加  計)    武田 頼久(広島観音)  
杉脇 恵美(福山商業)   橋本 有紀(広島井口)
松岡 美樹(海  田)    松浦香奈枝(福山暁の星)
三輪 美保(安  西)    伊地知 静佳(福山工業)
新崎 寛子(三次青陵)   佐々木 優(大  柿)
南保  茜(大  門)     前原 章江(広島工業)
和田 理紗子(呉工業)   増井 みま(県立広島)
木村 育子(叡智学園中高)  
 県総合文化祭美術・工芸展(中央展)
 運営委員長
藤井 克成(河  内)
 副委員長 橋口 佳代子(安古市)
 委員  難波 郁人(宮島工業) 谷原 弘樹(市立沼田) 
大國  学(美鈴ヶ丘)  堂岡  悟(尾道東)  
松岡 美樹(海  田) 
 記録
藤原  晋(庄原格致) 林 香里(市立商業)
デザインコンクール
 運営委員長
村田 公人(福山明王台)
 副委員長 神原菜穂子(神  辺)  杉脇 恵美(福山商業)
 委員・記録 安倍 謙次(熊  野)   藤井千恵子(河  内)
伊地知 鈴佳(福山商業) 増井 みま(県立広島)
 絵画・彫刻コンクール
 運営委員長
田中 秀樹(三  次)
 副委員長 東  才訓(安芸府中)  谷原 弘樹(市立沼田)
 委員・記録 白井 貴水(廿日市)   前田加奈子(因  島) 
因幡  誠(基  町)   橋口佳代子(安古市)
原仲 裕三(広島商業)  牧原 義英(加 計)
 県総合文化祭美術・工芸展表彰式
 運営委員
大澤 良幸(呉宮原)  國木 祐二(吉  田)
藤井 克成(河  内)  岩﨑 能子(高  陽) 
 尾道・三原地区展運営委員長 堂岡 悟(尾道東)
 府中・福山地区展運営委員長 山根 康孝(戸  手)
 三次地区展運営委員長 藤原 晋(庄原格致)
 委員・記録 新﨑 寛子(三次青陵) 古本来美香(庄原実業)
田中 秀樹(三  次)
 呉地区展運営委員長 佐々木 優(大  柿)
 委員・記録 大澤 良幸 (呉宮原) 末永 正博(武  田)
和田 理紗子(呉工業)
 平和公園アート大会
 運営委員長
水野 悠史(祇園北)
 副委員長 小池 一洋(安  芸) 谷原 弘樹(沼  田)
 委員・記録 笹川 晴光(沼  南) 橋本 有紀(広島井口) 
前原 章江(広島工業)
「尾道を描く」写生大会
 運営委員長
藤井 啓二(府中東)
 副委員長 和田 道雄(福山葦陽)
 委員・記録 杉脇 恵美(福山商業) 松浦香奈枝(福山暁の星)
前田加奈子(因  島)  南保  茜(大  門)
白井 貴水(廿日市)   奥本 純子(三  原)
 実技研究大会
 運営委員長
三輪 美保(安  西)
 副委員長 鈴木 遥子(美鈴が丘) 吉野  綾(修大ひろしま協創)
 委員・記録 安部 謙次(熊 野)   黒田 智子(安田女子)
古本来美香(庄原実業)
 県総体ポスターバッジコンクール 兼 県総文ポスターコンクール
 運営委員長 
才田 博之(高陽東)
 副委員長  水野 悠史(祇園北)  林  香里(市立商業)
増井 みま(県立広島)  
 委員・記録 牧原 義英(加  計) 松岡 美樹(海  田) 
 公式ホームページ
  運営委員長
牧原 義英(加  計)
 副委員長  川崎 巧(熊  野)  佐々木 優(大  柿)
 委員 田中 秀樹(三  次) 和田 道雄(福山誠之館)
増井 みま(県立広島)
 公益社団法人全国高等学校文化連盟正会員団体高等文化連盟全国美術・工芸専門部 部会長 奥原 義尚(呉宮原高校 校長)
 事務局長 川崎  巧(熊  野)
 事務局員 藤井 啓二(府中東)
 広島県高等学校文化連盟 県高文連記録誌(高文連ひろしま)編集委員(美術工芸部代表) 大澤 良幸(呉宮原)
 県総文・総合開会式準備委員(美術・工芸専門部代表) 水野 悠史(祇園北)  大澤 良幸(呉宮原)
 県高文連広報委員(美術・工芸専門部代表) 松岡 美樹(海  田)

平成30年度広島県高等学校美術連盟事業報告

H30年 4月 ・第42回広島県高等学校総合文化祭 第33回ポスターコンクール審査
 /第1回第美術連盟幹事会
 @広島県西高校 美術室 27日(金)
5月 ・平成30年度広島県高等学校美術連盟総会 
 @広島県立賀茂高校 25日(金)
6月 ・第10回「平和公園アート大会2018」
 @広島市平和記念公園 9日(土)
7月
8月 ・第23回「尾道を描く」写生大会
 @千光寺公園 尾道港等 1日(水)~3日(金)
・第42回全国高等学校総合文化祭<信州総文祭2018>
 @長野県内 8月7日(火)~8月11日(土)
9月
10月 ・第46回デザインコンクール審査
 @福山生涯学習プラザ「ローズコム」 19日(金) 
11月 ・第42回広島県高等学校総合文化祭/第50回美術・工芸展《中央展》
 @広島県立美術館 県民ギャラリー/地下講堂 6日(火)~11日(日)
・第17回絵画・彫刻コンクール審査
 /第43回全国高等学校総合文化祭「佐賀大会」県代表出品審査
 @広島県立美術館 県民ギャラリー 6日(火)
・中央展表彰式
 (第46回デザインコンクール表彰式/第17回絵画・彫刻コンクール表彰式)
 @広島県立美術館 講堂 11日(日)
・第33回実技研究大会
 @広島県立美術館 県民ギャラリー 11日(日)
・広島県造形教育研究大会
 @広島県立庄原実業高校・庄原市民会館 15日(木)
12月
H31年 1月
・尾道・三原地区展 
 @三原市民ギャラリー 1月16日(水)~20日(金)
・第34回三次地区高等学校美術・工芸展
 @庄原市田園文化センター 1月13日(日)~25日(金)
2月 ・福山・府中地区高等学校美術・工芸展
 @ふくやま美術館 5日(火)~11日(月)
・第56回呉地区高等学校美術・工芸展
 @呉市立美術館 2月13日(木)~17日(日)
・第71回広島県高等学校総合体育大会ポスター・バッヂデザイン審査
 @広島県立高陽東高等学校 2月22日(金)
備考