• トップページ
  • 広島県高等学校美術連盟について
  • 美術・工芸展
  • コンクール
  • 大会

広島県高等学校美術連盟事務局

広島県立呉宮原高等学校
〒737-0024
呉市宮原3丁目1-1
TEL:0823-21-9306
FAX:0823-21-9308

広島県高等学校美術連盟について

美術部会長のごあいさつ

広島県高等学校美術連盟
会長 澄 川  利 之(広島県立広高等学校長)

広島県高等学校美術連盟は,広島県内の高等学校,特別支援学校及び高等専門学校の美術部を中心とした生徒の自主的な美術活動の振興を図ることなどを目的として活動を行っています。  
生徒は,日々,試行錯誤を繰り返しながら美術・工芸に係る創造活動に取り組み,様々な力を育んでいます。

「生涯にわたり美術を愛好する心情」「創造的な表現・個性豊かな表現」「鑑賞の能力」「美術文化についての理解・尊重する態度」「感性と美意識を磨く」「生活を豊かにするために工夫する態度」「工芸の伝統と文化についての理解」など・・・

こうして培われた力が,将来を「より良く生きる力」となり,また,「生涯にわたって学び続ける力」となっていくことと思います。

今年度も本連盟において,「平和公園アート大会」,「尾道を描く写生大会」,「実技研究大会」等,生徒活躍の場を設定して参ります。

生徒の主体的で深い学びを実践する本県において,美術・工芸に係る創造活動をとおして,他者と協働し,新たな価値を創造する力を育んでいくことができるよう取り組んで参ります。皆様の御指導・御支援をよろしくお願いいたします。

 

平成30年度広島県高等学校美術連盟事業計画

H30年 4月 ・第42回広島県高等学校総合文化祭 第33回ポスターコンクール審査
 /第1回第美術連盟幹事会
 @広島県西高校 美術室 27日(金)
5月 ・平成30年度広島県高等学校美術連盟総会 
 @広島県立賀茂高校 25日(金)
6月 ・第10回「平和公園アート大会2018」
 @広島市平和記念公園 9日(土)
7月
8月 ・第23回「尾道を描く」写生大会
 @千光寺公園 尾道港等 1日(水)~3日(金)
・第42回全国高等学校総合文化祭<信州総文祭2018>
 @長野県内 8月7日(火)~8月11日(土)
9月
10月 ・第46回デザインコンクール審査
 @福山生涯学習プラザ「ローズコム」 19日(金) 
11月 ・第42回広島県高等学校総合文化祭/第50回美術・工芸展《中央展》
 @広島県立美術館 県民ギャラリー/地下講堂 6日(火)~11日(日)
・第17回絵画・彫刻コンクール審査
 /第43回全国高等学校総合文化祭「佐賀大会」県代表出品審査
 @広島県立美術館 県民ギャラリー 6日(火)
・中央展表彰式
 (第46回デザインコンクール表彰式/第17回絵画・彫刻コンクール表彰式)
 @広島県立美術館 講堂 11日(日)
・第33回実技研究大会
 @広島県立美術館 県民ギャラリー 11日(日)
・広島県造形教育研究大会
 @広島県立庄原実業高校・庄原市民会館 15日(木)
12月
H31年 1月
・第34回三次地区高等学校美術・工芸展
 @庄原市田園文化センター 1月
2月 ・福山・府中地区高等学校美術・工芸展
 @ふくやま美術館 5日(火)~11日(月)
・第56回呉地区高等学校美術・工芸展
 @呉市立美術館 2月13日(木)~17日(日)
・尾道・三原地区高等学校美術・工芸展
 @三原市民ギャラリー 2月 
・第71回広島県高等学校総合体育大会ポスター・バッヂデザイン審査
 @場所未定 2月
備考

平成30年度広島県高等学校美術連盟役員

会長 澄川 利之(広島県立広高等学校長)
◎広島県高等学校文化連盟「美術・工芸」専門部理事【専門部長】
参与 内山 晴夫(比治山女子高等学校 副校長)
葉柳 津盛(山陽学園山陽高等学校 教頭)
蔵下 一成(修道中・高等学校 教頭)
代表幹事 福長 弘志(広島市立舟入高等学校)※県高文連事務局校
〇広島県高等学校文化連盟「美術・工芸」専門部委員長【専門部副部長】
副代表幹事 川崎  巧(広島県立熊野高等学校)
國木 祐二(広島県立吉田高等学校)
常任幹事 堂岡  悟(広島県立尾道東高等学校)
安倍 謙次(広島県立熊野高等学校)
幹事 春山かおり(広島皆実)  谷原 弘樹(市立沼田)
大國  学(美鈴が丘) 因幡 誠(広島市立中等教育)
難波 郁人(宮島工業)  佐古 昭典(広島国泰寺)
東  才訓(安芸府中)  小池 一洋(安  芸)
牧原 義英(加  計)  藤井千恵子(河  内)
森長 俊六(広大附属)  原 典子(比治山女子)
前田加奈子(因  島)  田中 秀樹(三  次)
長谷川雅敏(三原東)   和田 道雄(福山誠之館)
林 香里(市立商業)   笹川 晴光(沼  南)
神原菜穂子(神  辺)  藤原  晋(庄原格致)
末永 正博(武  田)  才田 博之(高陽東)
黒田 智子(安田女子)  上川 英紀(市立基町)
原仲 裕三(広島商業)  吉野 綾(修道鈴峯女子)
白井 貴水(廿日市)   鈴木 遥子(市立基町)
瀧 真理子(可 部)   横田  招(如水館)  
森﨑  萌(福山葦陽)  村田 公人(福山明王台)
藤井 克成(県立広島)  水野 悠史(祇園北)  
橋口佳代子(安古市)   武田 頼久(広島観音) 
朝平 恭敬(広島観音)  杉脇 恵美(福山商業)
橋本 有紀(広島井口)  松岡 美樹(海田)
松浦香奈枝(福山暁の星)
事務局長 大澤 良幸(呉宮原)
〇広島県高等学校文化連盟「美術・工芸」専門部副部長
事務局次長 川崎  巧(熊  野)  國木 祐二(吉  田)
藤井 啓二(府中東)
会計 岩﨑 能子(広島工業)
監査 山根 康孝(戸 手)   日野 和彦(五日市)
事業部長 佐古 昭典(広島国泰寺)
事業部副部長 春山かおり(広島皆実)
県総合文化祭美術・工芸展(中央展)
 運営委員長
藤井 克成(県立広島)
 副委員長 橋口 佳代子(安古市)
 委員 難波 郁人(宮島工業) 谷原 弘樹(市立沼田) 
大國  学(美鈴ヶ丘) 堂岡  悟(尾道東)  
松岡 美樹(海 田) 
 記録
 
藤原  晋(庄原格致) 林 香里(市立商業)
デザインコンクール
 運営委員長
村田 公人(福山明王台)
 副委員長 神原菜穂子(神 辺)  杉脇 恵美(福山商業)
 委員・記録 安倍 謙次(熊  野)  藤井千恵子(河 内)
池田美和子(尾道商業)  伊地知 鈴佳(福山工業)
絵画・彫刻コンクール
 運営委員長
田中 秀樹(三  次)
 副委員長 東  才訓(安芸府中)  谷原 弘樹(市立沼田)
 委員・記録 白井 貴水(廿日市)    前田加奈子(因  島) 
因幡  誠(広島市中等教育)橋口佳代子(安古市)
牧原 義英(加 計)
県総合文化祭美術・工芸展表彰式
 運営委員
大澤 良幸(呉宮原)  國木 祐二(吉 田)
岩﨑 能子(高 陽) 
尾道・三原地区展運営委員長 堂岡 悟(尾道東)
府中・福山地区展運営委員長 山根 康孝(戸 手)
三次地区展運営委員長 藤原 晋(庄原格致)
 委員・記録 新﨑 寛子(三次青陵)  古本来美香(庄原実業)
田中 秀樹(三次)
呉地区展運営委員長 佐々木 優(大 柿)
 委員・記録 大澤 良幸(呉宮原)  末永 正博(武 田)
和田 理紗子(呉工業)
平和公園アート大会
 運営委員長
小池 一洋(安 芸)
 副委員長 佐古 昭典(広島国泰寺) 水野 悠史(祇園北)
 委員・記録 笹川 晴光(沼 南)   橋本 有紀(広島井口) 
前原 章江(広島工業)
「尾道を描く」写生大会
 運営委員長
藤井 啓二(府中東)
 副委員長 和田 道雄(福山葦陽)
 委員・記録 杉脇 恵美(福山商業)  松浦香奈枝(福山暁の星)
前田加奈子(因  島)  森崎  萌(福山葦陽)
白井 貴水(廿日市)   奥本 純子(三  原)
南保  茜(大  門)
実技研究大会
 運営委員長
瀧 真理子(可 部)
 副委員長 黒田 智子(安田女子)  鈴木 遥子(基 町)
 委員・記録 安部 謙次(熊 野)   吉野 綾(修道鈴峯女)
古本来美香(庄原実業)
県総体ポスターバッジコンクール 兼 県総文ポスターコンクール
 運営委員長
才田 博之(高揚東)
 副委員長 水野 悠史(祇園北)   林 香里(市立商業)
 委員・記録 瀧 真理子(可 部)   牧原 義英(加 計)
松岡 美樹(海 田)   三輪 美保(安 西)
公式ホームページ
 運営委員長
牧原 義英(加 計)
 副委員長 森﨑 萌(福山葦陽)   田中 秀樹(三 次)
川崎 巧(熊 野)
 委員 和田 道雄(福山葦陽)  笹川 晴光(沼 南)
公益社団法人全国高等学校文化連盟正会員団体高等文化連盟全国美術・工芸専門部 
 部会長
澄川 利之(広高校 校長)
 事務局長 川崎  巧(熊 野)
 事務局次長 藤井 啓二(府中東)
 会計 神原 菜穂子(神 辺)
広島県高等学校文化連盟
 県高文連記録誌(高文連ひろしま)編集委員(美術工芸部代表)
大澤 良幸(呉宮原)
 県総文・総合開会式準備委員(美術・工芸専門部代表) 水野 悠史(祇園北)   大澤 良幸(呉宮原)
 県高文連広報委員(美術・工芸専門部代表) 松岡 美樹(海 田)

平成29年度広島県高等学校美術連盟事業報告

H29年 4月 ・第41回広島県高等学校総合文化祭,第32回ポスターコンクール審査
 /第1回美術連盟幹事会
 @広島県立西高等学校 美術室 4月28日(金)
5月 ・平成29年度広島県高等学校美術連盟総会
 @広島県立賀茂高等学校 5月26日(金)
6月 ・第9回「平和公園アート大会2017」
 @広島市平和記念公園  6月3日(土)
7月 ・第41回全国高等学校総合文化祭「みやぎ総文2017」
 @宮城県美術館 他 7月31日(火)~8月4日(金)
 ※広島県高等学校美術連盟代表団大会参加期間 7月31日(火)~8月2日(水)
8月 ・第22回「尾道を描く」写生大会 
 @千光寺公園 尾道港等 8月8日(火)~10日(木)
9月
10月 ・第45回デザインコンクール審査
 @福山市生涯学習プラザ「まなびの館ローズコム」 20日(金)
11月 ・第41回広島県高等学校総合文化祭 第49回美術・工芸展《中央展》
 @広島県立美術館県民ギャラリー/地下講堂   11月14日(火)~11月19日(日)
・第16回絵画・彫刻コンクール審査
 第42回全国高等学校総合文化祭「長野大会」県代表出品審査
 @広島県立美術館県民ギャラリー  11月14日(火)
・中央展表彰式(第45回デザインコンクール表彰式 /第16回絵画・彫刻コンクール表彰式)
 @広島県立美術館 講堂  11月19日(日)
12月
H30年 1月 ・第33回三次地区高等学校美術・工芸展
 @庄原市田園文化センター
2月 ・第55回呉地区高等学校美術・工芸展
 @呉市立美術館
・尾道・三原地区高等学校美術・工芸展
 @三原市民ギャラリー  2月15日(水)~19日(日)
・福山・府中地区高等学校美術・工芸展
 @ふくやま美術館  2月上旬
・第70回広島県高等学校総合体育大会ポスター・バッジデザイン審査
 @広島県立西高等学校 美術室  2月16日(金)
備考